Handmade
Warum kostet Handmade?
Die angesetzten Maßstäbe für meine Handarbeiten jedoch haben nichts mit den herkömmlichen, extrem günstigen Herstellungsprozessen von Massenprodukten zu tun: Alle angebotenen Produkte fertige ich in Heimarbeit, sie werden nicht in kürzester Zeit von hocheffizienten Maschinen produziert, sondern mit viel Aufwand und Liebe zum Detail hergestellt.
Spielzeug unterliegt in der EU der Spielzeugrichtlinie, das heißt ich habe bestimmte Vorgaben und Sicherheitsstandards die meine Produkte erfüllen müssen.
Dies bedeutet, sorgfältige Materialauswahl, diese müssen ganz bestimmten Test´s unterzogen worden sein - also ich kann nicht jede x-beliebige Wolle, Füllmaterial oder Holzprodukte für meine Produkte benutzen.
Bei der Gestaltung und Erstellung meiner Produkte richte ich mich nach den Spielzeugnormen, diese geben ganz genau vor welche Kriterien Sie erfüllen müssen.
Alle Produkte werden bestimmten Test´s unterzogen wie z.B. Brenntest, Zugtest. Dies alles muss auch genau Dokumentiert werden - hat das Produkt alle Tests bestanden, erhalten Sie von mir die CE-Kennzeichnung.
Du siehst, es kostet schon bevor ich dir ein Produkt zum Verkauf anbiete - viel Zeit.
Des weiteren beziehe ich die benötigten Materialien nicht alle vom Großhandel oder gar aus China - ich selbst bezahle bei vielem den normalen Endkundenpreis und unterstütze dabei auch gerne Kleinunternehmen wie meines. Allein diese Tatsache macht deutlich klar, warum meine Produkte mehr wert sind, als industrielle Waren.
Nachfolgend möchte ich Dir kurz aufzeigen, welche Hauptkosten in meine Produktpreise mit einfließen:
- Zugang zum Normen-Pool, Vereinsgebühren
- Dokumentation
- Zubehör / Hilfsmittel für die Herstellung der Produkte
- Material
- Nebenkosten
- Arbeitszeit
Auch wenn ich keine gesonderten Geschäftsräume für meine Handarbeiten angemietet habe, so entstehen selbstverständlich auch Nebenkosten im Sinne von Gebühren (z.B. Paypal, Etsy, kasuwa, Buchführung, Verpackungslizenz, etc.), Papier & Druckerfarbe für die Erstellung der Rechnungen, Aufbewahrungsmöglichkeiten, Etiketten & Flyer, Ausgaben für Werbung, Verpackungskosten (Seidenpapier, Kartons, Klebeband und -stifte) sowie Fahrtkosten (für die Fahrt zur Post). Ebenso nicht zu vergessen sind der Zeitaufwand & speziell die monatlichen Kosten für den vorhandenen & notwendigen Webspace (Onlineshop) inkl. der Gebühren für Rechtstexte.
Viele Selbermacher berechnen einen Stundenlohn zwischen 7,50 und 15,00 €. Ich persönlich nehme davon Abstand, da ich meine Produkte - wie bereits eingangs erwähnt - mit ganz viel Herzblut herstelle und ich die Zeit dann nicht nur für den eigentlichen Herstellungsprozess "stoppen" müsste: Von der Produkt-Idee, über den Materialeinkauf, die Herstellung, das Fotografieren, die Bildbearbeitung, der Angebotserstellung (Onlineshop), die Beantwortung von Kundenanfragen, bis hin zum eigentlichen Verkauf samt Personalisierungswünschen, Rechnungserstellung, Verpackung, Versand, Bewertung und eventueller Rückabwicklung vergehen schnell einige Stunden.
Wenn Du all' die genannten Punkte "über den Daumen" kurz durchrechnest, dann wirst Du mir zustimmen, dass sich meine Preise mit sehr hoher Wahrscheinlichkeit im Rahmen halten.